Назад к списку

"Ромашка Победы"

 Сегодня в Александро-Антониновском музее состоялась акция "Ромашка Победы". В Оружейной комнате были заслушаны письма с фронта и на фронт Великой Отечественной Войны. В этих письмах мировая война отражается как бездонное небо в капле росы в своих особенностях и колорите: переживаниях, заботах, трудностях, а иногда и в героизме солдат, офицеров, матерей, жен, детей. Слушая их, соприкасаешься с той жесткой реальностью, с условиями, в которых, глядя из окна мирного времени, кажется, нельзя вовсе и существовать. Но в то же время, простые слова русского человека, будь то солдат или мать солдата, исполнены не только тревогой, но любовью и заботой о ближнем и о Родине. И всем нам есть, чему поучиться, читая строки этих писем. Поэтому, огромная благодарность всем, кто пришел на это мероприятие, как организаторам, так и участникам-слушателям!!! 

 Акция "Ромашка Победы" стартовала 8 июля 2017 г. в день семьи любви и верности в Музее Победы в Москве и проводится там один раз в год. 

В Костроме же организаторы – военно-исторический отдел Костромского музея-заповедника и молодежный комплекс «Пале» решили проводить акцию ежемесячно до мая 2020 года, «оживлять» не только строки солдатских писем времен Великой Отечественной войны, но писем участников различных военных конфликтов: Афганистана, Чечни, ликвидаторов аварии в Чернобыле и др. Больше фото см. здесь